bitcoinprosto.ru
ответы
Получите юридическую консультацию СЕЙЧАС!
bitcoinprosto.ru
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн



В статье приведена справочная информация, для того что бы найти подходящее решение именно под вас, советуем обратится к консультанту. Это бесплатно. Так же действует бесплатный номер по всей России

Я имею в собственности земельный участок, и зарегистрированный дом

№ 28720. 24.09.2016

Я имею в собственности земельный участок, и зарегистрированный дом. Могу ли я на этом же участке построить еще один дом, не регистрируя его? В настоящее время индивидуальным жилищным строительством активно занимаются все кому не лень, в том числе и владельцы земельных участков . Как показывает практика, счастливые землевладельцы, особо не раздумывая, возводят на участках самые разнообразные постройки .

Однако мало кто задумывается о законности этого строительства. Трудности возникают позднее, когда появляется чиновник местной управы или возникает желание продать или подарить недвижимое имущество.

Следует знать, что первым шагом любого строительства должно стать оформление прав на земельный участок. Если права пользования, аренды или собственности оформлены, то закон позволяет возводить те или иные сооружения, но в соответствии с разрешенным использованием данного земельного участка (ст. 40, 41 Земельного кодекса РФ, гл.

17 Гражданского кодекса РФ). Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами (п.1, ст.222, ГК РФ). Поскольку, скорее всего, земельный участок находится в вашем законом пользовании, то возникает другой признак самовольной постройки: « либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил» (п.1, ст.222, ГК РФ).

Важно отметить, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее права собственности и не может распоряжаться ею, то есть продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (п.2, ст.222, ГК РФ).

В этом же пункте указывается, что самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных третьим пунктом настоящей статьи.

Третий пункт ст.222 ГК РФ гласит о том, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (п.3, ст.222, ГК РФ). Статья 263 ГК РФ «Застройка земельного участка» гласит: 1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса. Как отмечено в статье 222 ГК РФ строительство жилого дома должно осуществляться с соблюдением всех требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Данный этап самый рутинный, так как гражданину необходимо подготовить и собрать полный пакет документов для строительства дома и обойти все инстанции, чтобы его согласовать. Один из документов, входящих в этот пакет – разрешение на строительство, подтверждающее соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающее застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ (ГрК РФ).

Следует отметить, что проектная документация не нужна при возведении, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более трех, предназначенных для проживания одной семьи).

Но застройщик вправе подготовить ее по собственной инициативе (п.3, ст.48, ГрК РФ). Разрешение на строительство выдают органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, федеральный орган исполнительной власти или орган власти субъекта РФ, если на земельный участок не распространяется градостроительный регламент или для него он не устанавливается. Этот документ выдают без взимания платы и на определенный срок. Так, разрешение на индивидуальное жилищное строительство имеет силу в течение десяти лет.

Срок действия может быть продлен по заявлению застройщика, поданному за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения. Однако в продлении срока могут отказать, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи заявления.

Объектами капитального строительства на основании ГрК РФ являются здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, за исключением различных временных построек, киосков, навесов и т. п. Выдача разрешения на строительство на основании п. 17 ст. 51 ГрК РФ не требуется в случае: строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киоски, навесы и др.), строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не превышают установленных градостроительным регламентом предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции, если в соответствии с ГрК РФ, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.Резюмируя вышеизложенное можно сказать следующее, что построить еще один дом на участке можно только после получения на то разрешения и с дальнейшей официальной регистрацией в Федеральной Регистрационной палате.

Иначе будет – себе дороже. Обсуждение вопроса на форуме: Добавлено: 29.05.2012 11:24 По вопросам сотрудничества и рекламы обращайтесь по адресу info@blogstroiki.ru

Тема: Вопросы


Ответы юристов
Я имею в собственности земельный участок, и зарегистрированный дом
№91668. 30.09.2016

bitcoinprosto.ru

С уважением Козлов Л. Р.
Полностью

Дополнительный вопрос
Помог ли ответ? — +0-

Похожие вопросы


Вопрос:"Я имею в собственности земельный участок, и зарегистрированный дом", ответ через формы связи или по телефонам




Логотип Svem.ru на сером фоне
Рекомендовать:
Bitcoinprosto.ru
Юрист в вашем городе

Несанкционированное использование материалов запрещено. Перепечатка возможна только при выполнении пользовательского соглашения.

© «Bitcoinprosto.ru» — юридическая консультация бесплатно, 2014-2015.


Подписка

Ваш регион: